г. Москва, Россия
e-mail: rst-s@mail.ru
тел./факс: +7 (495) 760-06-63

Расчет и подбор расходомеров

29.05.2018 18:07

Расчет и подбор расходомеров

В связи с тем, что мы получаем множество запросов с просьбой помочь рассчитать расходомер, сегодня покажем, как это сделать на примере использования программного обеспечения для подбора расходомеров фирмы «EMCO» (США) - производителя таких известных в России расходомеров, как РhD, V-Bаr, TMP (Turbo-Bar), UniMag. Программа помогает подобрать расходомеры для учета воды, пара (насыщенного или перегретого), сжатого воздуха, природного газа и других сред на основе наиболее важных параметров системы, таких, как номинальный диаметр расходомера, потери давления в трубопроводе, скорость и т.д.. Программа доступна в форме ZIP-архива на этой страничке: Emcosize (ZIP). Для использования архив необходимо распаковать и сохранить папку на диске C. Программа не требует много свободного места на диске и работает с любой версией программного обеспечения Windows

Далее процесс подбора расходомеров происходит следующим образом:

  1. Выберите среду, диаметр трубопровода в предполагаемой точке учета и введите рабочие условия процесса (для насыщенного пара - только давление) . На страничке результата при выборе одного из типов расходомеров (турбинный, вихревой или электромагнитный) Emcosize выдаст Вам результат для нескольких подходящих по заданным параметрам диаметров расходомеров (для врезных моделей) и диапазон измеряемых расходов в точке учета для погружных расходомеров. В результатах расчетов Вы сможете найти значения таких параметров, как потеря давления, рабочий диапазон измерения расхода в выбранных единицах, а также скорость потока при введенных параметрах. В случаях подбора расходомеров для пара при вводе некорректных данных температуры и давления, программа сообщит об ошибке.
  2. Выбранные значения можно проверить с помощью ГСССД 98-86, которая доступна для скачивания здесь: ГСССД 98-86 (скачать).
  3. Для удобства использования в архиве программы сохранены несколько примеров подбора расходомеров, созданных по данным реальных объектов.
  4. Emcosize позволяет подобрать любые расходомеры производства компании «EMCO» в стандартных исполнениях. В базу данных заложены характеристики различных сред (жидкости, газы, пар). Emcosize вычисляет свойства среды, например, плотность, вязкость и т.д. Возможно также указать свой тип среды или смесь газов (данную функцию можно также использовать при больших различиях между расчетной плотностью среды в программе и фактической плотностью по техническому заданию) и сохранить указанную среду в листе данных для дальнейшей обработки специалистами фирмы-изготовителя, либо ее представиетем.
  5. Emcosize позволит сохранить результаты расчетов в формате RTF, после чего распечатать. Кроме того, Вы сможете сохранить результаты подбора в файле внутреннего формата программы для последующего редактирования.

Результаты измерения можно использовать для подбора аналогичных типов расходомеров (вихревых, турбинных или электромагнитных) производства других фирм-изготовителей. Обращаем Ваше внимание, что самостоятельный подбор расходомера с помощью программного обеспечения - это только предварительный выбор. Окончательный подбор поможет сделать Вам специалист фирмы-изготовителя конкретного типа расходомеров на основе заполненного опросного листа. ОБразец опросного листа можно скачать здесь: скачать опросный лист (WORD).

Вернуться в раздел "статьи"

Подпишитесь на нашу емей рассылку и всегда будьте в курсе последних поставок и новостей

РемСтройТехно-Сервис
г. Москва, ул. Загорьевская, 10/4 115598Москва,
+7 (495) 760-06-630rst-s@mail.ru